Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/plastby/elitdecor.by/components/com_k2/templates/news/item.php on line 21

Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/plastby/elitdecor.by/components/com_k2/templates/news/item.php on line 22

Варианты декоративной отделки фасадов одноэтажных домов

Мы производим фасадный декор из пенопласта с 2004 года

Главная картинка галереи

24.05.2021

Наружная отделка частного дома воспринимается владельцами как возможность придать своему жилищу индивидуальность, характер, выделить его на фоне окружающей застройки. Для решения этой задачи рынок предлагает широчайший выбор декоративных материалов. Но помимо эстетики важно учитывать и эксплуатационные свойства выбранной отделки. Декоративный фасад дома должен быть устойчивым к воздействию ветра, осадков, ультрафиолета и множества других неблагоприятных факторов. Попробуем разобраться, какая отделка лучше.

Виды наружной отделки

  • Монолитная. Декор становится конструктивной частью дома и составляет с фасадом единое целое. Элементы отливают непосредственно на строительной площадке или изготавливают как часть стенового ограждения. Такие украшения нельзя снять, заменить. После установки конструкции останутся на весь срок эксплуатации дома.
  • Накладная. Материал монтируют на каркас, крепят на клей, кронштейны или другие разборные конструкции. При необходимости декор легко снимается со стены. Накладные варианты отделки постепенно вытесняют монолиты за счет своей практичности, долговечности. После качественной установки различить два вида декора только по внешним параметрам практически невозможно.

Популярные материалы для наружной отделки фасадов

Декоративная штукатурка

Простой в использовании и доступный по цене материал. С помощью штукатурки можно создавать абсолютно гладкие фасады, фактурные поверхности. Эластичные растворы хорошо поддаются окрашиванию. В отделочный материал можно добавить перламутр, различные виды глиттера, зернистые наполнители. Еще одно преимущество штукатурки – идеальная сочетаемость с деревянными, металлическими элементами, камнем, плиткой, кованым декором.

Виды штукатурки по типу связующего материала:

  • Гипсовые смеси. Штукатурка светлая, пластичная, хорошо наносится тонким слоем. После высыхания образуется ровное, прочное покрытие. Недостаток – гигроскопичность. Гипсовая штукатурка чаще всего используется во внутренней отделке помещений с нормальным уровнем влажности.
  • Цементные смеси. Надежная, прочная штукатурка для декоративной отделки фасада. Цементные растворы не боятся осадков и перепада температур. При большой толщине слоя рекомендуется дополнительно использовать армирующую сетку.
  • Полимерные смеси. Растворы получаются более эластичными, чем цементные. Штукатурку можно наносить тонким слоем, окрашивать в любой оттенок. Для фасадных работ подойдут материалы на силиконовой основе.

Отделка фасадов здания - фото 2

Большой популярностью пользуются декоративные фактурные смеси. К примеру, штукатурка «короед» позволяет создать на фасаде коттеджа оригинальный рисунок среза дерева, изъеденного насекомым. Особенность в том, что в состав сухой смеси входят крупные включения каменной крошки, которая перекатывается при движениях терки и образует борозды различных размеров.

Искусственный или природный камень

Натуральный камень – это один из самых долговечных материалов, но такая отделка будет стоить дорого. Внешний вид дома будет зависеть от выбранной породы. К примеру, плиты из гранита имеют зернистую структуру и темные оттенки. Рисунок натурального мрамора состоит из множества прожилок, а цвета породы светлые. В отделке фасадов также используют известняк, лабрадорит, оникс, туф, бутовый камень и другие минералы. Облицовка может быть сплошной или фрагментарной, когда плиткой оформляют цоколь, углы дома, оконные и дверные проемы.

Преимущества натурального камня:

  • непревзойденная прочность, твердость, устойчивость к ударам;
  • оригинальный природный рисунок, который не повторяется на двух срезах;
  • устойчивость к воздействию высоких и низких температур, влажности, ультрафиолета, осадков;
  • сохранение насыщенного цвета в течение многих лет.

Отделка фасадов здания - фото 3

В бюджетных проектах вместо натурального камня используют его искусственную имитацию. Внешне материал практически не отличается от горных пород, но имеет более доступную цену. Другие преимущества искусственного камня для декора фасада одноэтажного дома:

  • широкий выбор сухих смесей и пигментов для имитации бутового камня, гальки, гранита;
  • возможность изготовления панелей непосредственно на строительной площадке, что значительно сокращает расходы на транспортировку;
  • малый вес по сравнению с плитами натурального камня, возможность монтажа на клей без дополнительной фиксации;
  • легкое изготовление элементов арочной, угловой формы, декора для лестниц, колонн.

Искусственный камень уступает натуральному только по прочности и долговечности.

Пенопласт

Пенопласт (пенополистирол) начали использовать в декоративной отделке фасадов относительно недавно, после появления технологии лазерной резки. На современном оборудовании с ЧПУ можно изготовить элементы любой формы и сложности. Разрез получается гладким, ровным, не требующим дополнительной обработки. В ассортименте пенопластового декора для фасада представлены всевозможные детали:

Отделка фасадов здания - фото 4

Внешне изделия из пенопласта практически неотличимы от гипсовой лепнины, но уступают ей по прочности, долговечности. Среди преимуществ материала стоит отметить его малый вес. Перевозка и монтаж не требуют крупных расходов. Конструкции из пенопласта легко крепятся на клей. Крупные элементы дополнительно фиксируют дюбелями. Пенопласт хорошо поддается обработке, можно подравнивать края и подрезать детали ножовкой или обычным канцелярским ножом.

Другие материалы

Украсить дом можно не только рельефным декором на фасаде, но и традиционной отделкой:

  • Керамическая плитка. Надежное, проверенное решение, которое позволяет создавать однотонную облицовку, формировать на стене цветные узоры и орнаменты. Керамическая плитка – это компромисс между эстетикой, прочностью и стоимостью отделки.
  • Дерево. Натуральный, экологически безопасный материал, который часто используют для обшивки домов из бруса, каркасных строений. Можно оформить коттедж блок-хаусом с имитацией рельефа оцилиндрованного бревна, выбрать вагонку или узкие реечные доски. Дерево тонируют, окрашивают в любой цвет по желанию владельца коттеджа.
  • Сайдинг. Материал представляет собой панели разных размеров, изготовленный из ПВХ, металла. Сайдинг представлен в широком ассортименте по дизайну. Можно выбрать модели с имитацией натурального камня, бревна, бруса, лицевого кирпича или купить простые, гладкие панели.

Заключение

Если вы построили коттедж «на века» и уверены, что в ближайшем будущем не захотите ничего поменять в его внешнем облике, выбирайте монолитный декор. Изделия можно будет подкрашивать и обновлять по мере стирания краски.

Более широкие возможности для смены дизайна предоставляет штукатурка, сайдинг, плиточная облицовка. Монтаж трудозатратный, но обновить коттедж вполне возможно.

Простой и недорогой вариант – декор фасада дома пенопластом. Изделия можно перекрашивать, снимать старые элементы и устанавливать новые. Когда хочется изменить облик дома, декор просто снимают.

Выбирайте вариант, который кажется лучшим именно вам. Гармоничный и красивый дом будет радовать своего владельца в течение долгого времени.

Читайте также:

Отделка углов фасада

15.04.2021

Из какого бы материала ни был сделан фасад здания, архитектурный декор придает ему завершенность, гармоничность и выразительность. Декоративные элементы используют в разных стилях: от классики до современности. Они помогают придать индивидуальность даже типовым строениям, а также скрыть некоторые недостатки здания, защитить от выветривания углы.

Подробнее

Варианты декоративной отделки фасадов одноэтажных домов

24.05.2021

Наружная отделка частного дома воспринимается владельцами как возможность придать своему жилищу индивидуальность, характер, выделить его на фоне окружающей застройки. Для решения этой задачи рынок предлагает широчайший выбор декоративных материалов. Но помимо эстетики важно учитывать и эксплуатационные свойства выбранной отделки. Декоративный фасад дома должен быть устойчивым к воздействию ветра, осадков, ультрафиолета и множества других неблагоприятных факторов. Попробуем разобраться, какая отделка лучше.

Подробнее

Технология монтажа декоративных элементов фасада

24.05.2021

Монтаж декора начинают после выравнивания и черновой отделки фасада. Для украшения дома используют различные русты, молдинги, колонны, кронштейны и множество других элементов. Правильный выбор и качественная установка декора придадут коттеджу более выразительный, представительный внешний вид, помогут подчеркнуть индивидуальность и выделить его на фоне массовой застройки. Рассмотрим ключевые особенности оформления фасада с помощью элементов из пенопласта.

Подробнее

Архитектурные элементы фасада здания

15.03.2021

Фасадный декор придает зданиям элегантный и завершенный внешний вид. Элементы также выполняют защитную функцию, закрывают места примыканий и стыков от осадков, пыли, мусора. Правильный выбор архитектурного декора здания помогает нивелировать недостатки конструкции и подчеркнуть достоинства. Существует множество видов фасадных дополнений, которые использовались в ансамблях еще несколько тысяч лет назад и не утратили актуальность до наших дней.

Подробнее